МБОУ ДПО (ПК)С "Информационно-            
          методический  центр  города Белово"
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 03:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [138]
Конкурсы профессионального мастерства педагогов
Цитата недели [22]
Поздравления [26]
Наш опрос
С чем вы хотели бы познакомиться в публичном докладе ИМЦ за 2012/2013
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Учительские праздники Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Дискуссионный клуб Минобрнауки России
Главная » 2013 » Январь » 30 » Стандарты и поклонники
17:01
Стандарты и поклонники

   Сегодня федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) вводятся в систему нормативно-правового обеспечения образования на основе закона Российской Федерации «Об образовании». Образовательные стандарты выступают как важнейший нормативный правовой акт, обязательный для исполнения в любом образовательном учреждении.

 Ознакомление работников образования всех уровней с инновационными процессами в образовании, понимание обновления содержания – одна из важнейших задач.  Соответственно, новые ценности и цели образования требуют от педагога знания  как лучших традиций российского образования, так и путей обновления его содержания, которые дадут возможность учителю по-новому проектировать учебный процесс.
    В связи с этим актуальными являются такие пути реализации ФГОС,  где соотносятся  теоретико-методологические аспекты с конкретной практикой педагога.

     25, 26 января для учителей  старшей школы гимназии №1, школ №№8, 24,76 (100 человек) прошёл научно-методический семинар по теме «Теоретико-методологические основы ФГОС и реализация их в практике». Под руководством к.п.н. Молокова Юрия Григорьевича, начальника научно-методического центра «Современные технологии» НИПКиПРО,  и Молоковой Анны Викторовны, заведующей кафедрой начального образования, профессора, доктора пед.наук научно-методического центра «Современные технологии» НИПКиПРО, были рассмотрены вопросы: «Теоретические основы и концепция ФГОС ООО» и «Стандарты в основной школе», где особое внимание уделили работе с документами и составили навигатор по тексту стандарта.
   На семинаре были раскрыты  концептуальные, методологические, предметно-содержательные, теоретико-методические и практические аспекты построения ФГОС начального и основного общего образования и предлагались  возможные пути их реализации. Педагогам была оказана теоретическая  и практическая помощь в осмыслении государственных приоритетов в модернизации образования, в понимании концептуальных основ ФГОС.
В.Ефанова

Просмотров: 936 | Добавил: imc-belovo | Рейтинг: 1.0/1
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Система дистанционного обучения СЭДО Moodle
  • Образовательный портал Вне урока (www.vneuroka.ru)
  • Информационный бюллетень по химии
  • Дистанционное обучение в г.Белово
  • Сайт информационно-методического центра города Белово

    Новости Кузбасса On-Line

    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Copyright MyCorp © 2024
    егэ, демо егэ Пресс-центр года учителя»