МБОУ ДПО (ПК)С "Информационно-            
          методический  центр  города Белово"
Главная | | Регистрация | Вход
 
Воскресенье, 28.04.2024, 05:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [138]
Конкурсы профессионального мастерства педагогов
Цитата недели [22]
Поздравления [26]
Наш опрос
С чем вы хотели бы познакомиться в публичном докладе ИМЦ за 2012/2013
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Учительские праздники Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Дискуссионный клуб Минобрнауки России
Главная » 2009 » Ноябрь » 3 » Родители и семья – главные воспитатели
12:21
Родители и семья – главные воспитатели
В конце октября на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних речь шла о преступности в подростковой среде.
 
 Было отмечено, что корень неблагополучия заключается также и  в снижении роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Родители  часто самоустраняются, перекладывая свои обязанности по воспитанию детей на школу. Но воспитывать должна не только школа, но и семья. Именно здесь пробелы воспитания невосполнимы.

С этим трудно не согласиться. Действительно, часть родителей (и это не только социально неблагополучные семьи) с началом школьного обучения ребёнка считают, что функцию воспитания теперь должна взять на себя школа, а их роль – заботиться только о хлебе насущном, помогать учителю или ничего не делать. Это серьёзное заблуждение. Роль семьи в становлении личности исключительна, её не могут подменить иные социальные институты. Именно семья даёт детям первоначальные знания об окружающем мире, руководит ими в этом мире, учит определённым умениям и навыкам, учит общению с людьми, надёжно, порой жертвенно, охраняет и защищает от жизненных трудностей и невзгод.

Замечательный педагог В.А.Сухомлинский совершенно справедливо утверждал,  что «семья с существующими в ней взаимоотношениями между детьми и родителями  - первая школа интеллектуального, нравственного, эстетического и физического воспитания. Отец и мать, братья и сёстры, дедушки и бабушки являются первыми воспитателями детей в дошкольном возрасте и остаются ими, когда их питомцы пошли в школу». Именно  семья, родители ответственны за жизненную позицию  ребёнка, его нравственные принципы и идеалы. И хотя мы считаем, что сегодня следует предоставлять детям больше свободы, чтобы они были более самостоятельными, могли действовать с большей ответственностью, всё-таки не следует забывать, что жизненный опыт ещё слишком ограничен. Поэтому дети должны знать, что есть определённая область, где они вольны действовать свободно, но есть и другая, где  должны подчиняться. Ребёнок должен понять, что есть три вещи: можно, нельзя и надо. В тех семьях, где отсутствует контроль за  поведением ребёнка и он не знает, что правильно, а что -  нет, из этой неуверенности вытекает его собственная нетвёрдость в мыслях и поступках. А отсюда один шаг до правонарушений.  

И  главный метод воспитания детей, конечно же, – личный пример родителей. Психологический климат семьи, её сплочённость, согласованность прав и обязанностей, взаимопонимание определяют эмоциональное и социальное развитие ребёнка.

Родителям надо понять, что вся прелесть их жизни как родителей именно в общем ритме жизни  с ребёнком, в том, что отец и мать могут разделять его удовольствия и огорчения, а он, пусть хотя бы отчасти,  - их. Может быть,  родительское счастье в том, чтобы знать -  всё, что с ребёнком происходит хорошего – это благодаря отцу и матери, всё, что можно вылепить, предугадать – не упущено. Может быть, родительское счастье и в том, чтобы видеть в воспитании ребёнка не столько обязанность, сколько возможность радостного самовыражения и самоутверждения.

Хочется ещё раз подчеркнуть, что главная помощь семьи в воспитании ребёнка – это забота о его духовной жизни, психическом и физическом здоровье, о добрых мыслях и поступках, о расширении кругозора, о насыщенности и радости жизни. И если всё будет так, никогда не придётся говорить: «Школа виновата».

 

В.Ефанова, методист ИМЦ

Просмотров: 695 | Добавил: imc-belovo | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Система дистанционного обучения СЭДО Moodle
  • Образовательный портал Вне урока (www.vneuroka.ru)
  • Информационный бюллетень по химии
  • Дистанционное обучение в г.Белово
  • Сайт информационно-методического центра города Белово

    Новости Кузбасса On-Line

    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Copyright MyCorp © 2024
    егэ, демо егэ Пресс-центр года учителя»