МБОУ ДПО (ПК)С "Информационно-            
          методический  центр  города Белово"
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 06:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [138]
Конкурсы профессионального мастерства педагогов
Цитата недели [22]
Поздравления [26]
Наш опрос
С чем вы хотели бы познакомиться в публичном докладе ИМЦ за 2012/2013
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Учительские праздники Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Дискуссионный клуб Минобрнауки России
Главная » 2013 » Февраль » 27 » ЕГЭ. Единый и неделимый
12:07
ЕГЭ. Единый и неделимый

   До 1 марта выпускникам школ и других средних учебных заведений необходимо было заявить о тех предметах, которые они выбрали для сдачи ЕГЭ. Именно сейчас начинают формироваться региональная и федеральная информационные системы участников  ЕГЭ.  В преддверии экзамена остановимся на некоторых вопросах, важных для выпускников и  родителей.

Учащийся пропустил экзамен по болезни. Необходимо предоставить медсправку и заявление в ГЭК (государственную экзаменационную комиссию) о переносе срока сдачи ЕГЭ по уважительной причине в свою школу, и вас зарегистрируют в резервный день, если он еще будет в этом году.


Ребёнку стало плохо и он не смог продолжить экзамен. С 2012 года нужен один акт, который составляется в пункте по приему ЕГЭ, с подписью врача или медработника. Этот акт - документ, который будет передан в ГЭК и позволит пересдавать экзамен в определенные для этого сроки.


Видеонаблюдение в пунктах приема ЕГЭ. Видеокамеры устанавливаются для того, чтобы создать равные условия для всех выпускников. Чтобы исключить возможность пользоваться  запрещенными материалами. За организацией экзамена наблюдает только руководитель пункта и уполномоченный ГЭК.


Выпускники  имеют право выходить из кабинета во время экзамена только один раз. А если по состоянию здоровья требуется чаще? В документах прописано, что выходить участнику ЕГЭ из кабинета можно один раз. Но если есть уважительная причина, то разрешат и второй раз. Если что-то случилось, необходимо пригласить  медработника, чтобы он посмотрел, что с ребенком, может ли он продолжать экзамен или лучше перенести сдачу ЕГЭ на другой срок.


Есть ли льготы при поступлении в вузы у призеров  областных олимпиад, золотых медалистов, у детей, имеющих награду «Надежда Кузбасса»?  Сегодня имеют право на поступление вне конкурса победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам по профилю олимпиады, а также признаются вузом как наивысшие результаты вступительных испытаний («100» баллов) по этим общеобразовательным предметам при приеме на направления подготовки (специальности), не соответствующие профилю олимпиады.  Для победителей областных этапов, золотых медалистов, детей, награжденных медалью «Надежда Кузбасса», льготы не прописаны ни в каких федеральных документах. Пока золотая медаль - это просто память о том, что ты был лучшим в школе.


Возможна ли сдача ЕГЭ в традиционной форме, а не в тестовой, если ребенок собирается поступать в вуз? Это допустимо для  детей с ограниченными возможностями здоровья, если нет никаких ограничений, то нельзя. С 2009 года одна форма сдачи экзамена - ЕГЭ.


Многим выпускникам  11 классов  18 лет. Не заберут  ли юношей в армию до сдачи экзаменов? Возможна ли отсрочка? Есть официальный документ, подтверждающий: если юноша является учеником общеобразовательной школы, то, пока он не сдаст ЕГЭ, его в армию не призовут. А если он учится в вечерней школе, то нужно сдать экзамены досрочно.


Ребенок далеко живет и забыл взять паспорт на ЕГЭОн будет допущен к экзамену, если зарегистрирован в региональной информационной системе на этот экзамен.  Представитель школы напишет справку, что это действительно их выпускник.

Если ребенок-инвалид сдаст обязательные предметы, русский и математику, неудовлетворительно, может ли он пересдать в традиционной форме? 

Нет. Если выбрал форму ЕГЭ, а сдал неудовлетворительно два обязательных предмета, пересдать может,  как и все, только на следующий год. Если не сдал один обязательный предмет, имеет право его пересдать, но в той форме, в которой был заявлен (ЕГЭ). А потому детям с ограниченными возможностями здоровья необходимо до 1 марта  решить вопрос и о выборе формы экзамена: традиционный или в форме ЕГЭ.

Родители  в  качестве наблюдателей на ЕГЭАккредитация общественных наблюдателей осуществляется  по личным заявлениям  департаментом образования и  науки Кемеровской области.  Но  только не в том пункте, где сдаёт ЕГЭ ваш ребёнок. В качестве общественных наблюдателей могут выступать не только родители, но и представители партий, молодёжных движений.        


Какие документы нужны для сдачи ЕГЭ в щадящем режиме для ребят, у которых проблемы со здоровьем? Принимаются либо официальные документы об инвалидности, либо заключение областной психолого-медко-педагогической комиссии.

Можно не прийти на ЕГЭ, на который записался, но он оказался не нужен при поступлении? Что будет отмечено в базе данных? «Не явился на экзамен». И если такое случилось, никто наказывать не будет. Если не придете - трагедии в этом нет.

Что делать, если в пропуске на ЕГЭ ошибки в заполнении ФИО, паспортных данных? Важно, чтобы паспорт был с собой, а в пропуск  внесут изменения. И самое главное - когда будете выполнять свою работу, чтобы в бланке регистрации вы всё записали строго, как в паспорте. Допустим, ваша фамилия произносится с «Ё», а в паспорте написано «Е». Значит, пишите «Е».

Влияют ли оценки ЕГЭ на оценки в аттестатеНе влияют. В аттестат выставляются оценки как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за 10-11 классы. Но на получение аттестата влияет «минимальный порог» ЕГЭ по русскому языку и математике, его нужно обязательно перейти. Набрать по математике не менее 24 баллов, по русскому - не менее 36.

Материал  подготовлен В.Ефановой

Просмотров: 1189 | Добавил: imc-belovo | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Система дистанционного обучения СЭДО Moodle
  • Образовательный портал Вне урока (www.vneuroka.ru)
  • Информационный бюллетень по химии
  • Дистанционное обучение в г.Белово
  • Сайт информационно-методического центра города Белово

    Новости Кузбасса On-Line

    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Copyright MyCorp © 2024
    егэ, демо егэ Пресс-центр года учителя»