МБОУ ДПО (ПК)С "Информационно-            
          методический  центр  города Белово"
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 06:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [138]
Конкурсы профессионального мастерства педагогов
Цитата недели [22]
Поздравления [26]
Наш опрос
С чем вы хотели бы познакомиться в публичном докладе ИМЦ за 2012/2013
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Учительские праздники Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Дискуссионный клуб Минобрнауки России
Главная » 2010 » Май » 4 » Успешные шаги по дороге познания
12:15
Успешные шаги по дороге познания
      30 мая в одиннадцатый раз в городе прошёл конкурс научно–исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги».
      Традиционная конференция помогает выявить и под­держать одаренных детей; способствует развитию интеллектуального и художественно­го творчества учащихся; активизирует научно-методическую деятельность педагогов.

      Руководит исследовательской работой кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии Кузбасской государственной педагогической академии Евтушик Нина Григорьевна.
      Количество участников конференции увеличивается из года в год. Если в 2000 году их было 27 человек, то в 2010 – 107 школьников в 13 секциях с 8-го по 11-й класс.
 
       Всего за 11 лет приняли участие в научно-практической конференции 1780 человек.
 
       Темы, выбранные для исследований, всегда разнообразны и актуальны. Детей волнуют те же проблемы, что и взрослых: это экология и здоровье, политика и право, экономика и общество, история времён и народов, информатика и компьютерные технологии, математика, литературное творчество, зарубежное страноведение и лингвистика, социальные проблемы.

      Лучшие работы получают высокую оценку на областных и всероссийских конкурсах учащихся. Так, в 2009-2010 учебном году Валерий Чернов, ученик 7-го класса гимназии №1, награждён медалью «Вдохновение» Всероссийского конкурса «Первые шаги», он также победитель областного интеллектуального марафона. Рогалёв Сергей, Сухонова Антонина, Иванова Кристина, ученики школы №19 и воспитанники Дома детского творчества, - победители и лауреаты Всероссийской детской конференции «Первые шаги в науке». Гимназисты Лалова Елизавета - лауреат Всероссийского конкурса «Познание и творчество; Расулова Азиза и Витухин Иван - призёры Кузбасской конференции по астрономии.
 
 
      Среди участников городского конкурса есть и победители областной научной конференции исследовательских работ школьников «Истоки», Международной конференции студентов и молодых учёных «Наука и образование», Всероссийского фестиваля литературного творчества «Волшебная строка».
 
      Замечательно, что приоб­щение детей к такой деятельности стало общей тенденцией во всех образовательных учреждениях города Белова.
 
 
       Информационная ценность работ всегда достаточно высока, и большая заслуга в этом педагогов, готовивших детей к конференции: Мустаевой Е.С. и Соколовской О.А., учителей русского языка и литературы гимназии №1; Дмитриевой С.Л., учителя русского языка и литературы школы №8; Сафоновой Т.М., учителя истории и обществознания школы №9; Федирко Е.В., учителя математики гимназии №1; Поповой И.А., учителя физики школы №30; Финогеевой Т.И., учителя географии школы №14; Ивановой Г.А., учителя химии школы №10; Лебедевой Г.Н., учителя биологии школы №7; Кокорина А.В., учителя технологии школы №8 и многих других. В этом году впервые руководителями исследовательских работ и проектов выступили школьные библиотекари Бабикова Л.Н. (школа №11), Харченко О. А. (школа №32).
 
 
      Сегодня можно сказать, что подготовка и участие в конференции учит навыкам исследовательской деятельности, развивает творческое мышление и умение публично выступать. И городской конкурс «Первые шаги» для учащихся – это шаг к новым открытиям в науке и творчестве. И как скоро шаги станут уверенными, во многом зависит от совместного творчества учителя и ученика. Надеемся, что движение по дороге познания у всех будет радостным и успешным.
Категория: Конкурсы | Просмотров: 776 | Добавил: imc-belovo | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Система дистанционного обучения СЭДО Moodle
  • Образовательный портал Вне урока (www.vneuroka.ru)
  • Информационный бюллетень по химии
  • Дистанционное обучение в г.Белово
  • Сайт информационно-методического центра города Белово

    Новости Кузбасса On-Line

    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Copyright MyCorp © 2024
    егэ, демо егэ Пресс-центр года учителя»