МБОУ ДПО (ПК)С "Информационно-            
          методический  центр  города Белово"
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [138]
Конкурсы профессионального мастерства педагогов
Цитата недели [22]
Поздравления [26]
Наш опрос
С чем вы хотели бы познакомиться в публичном докладе ИМЦ за 2012/2013
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Учительские праздники Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Дискуссионный клуб Минобрнауки России
Главная » 2010 » Февраль » 27 » Год учителя в Белове
14:00
Год учителя в Белове
       26 февраля в Центральном Дворце культуры состоялся торжественный прием, посвященный открытию Года учителя в городе Белово, 70- летию системы образования города и чествованию педагогов - победителей профессиональных конкурсов.

      Вы знаете, что Указом Президента Российской Федерации Д.А.Медведевым 2010-ый год объявлен Годом учителя в России. Во многом это связано с особой ответственной миссией, которую несёт учитель в вопросах воспитания и обучения юных граждан, с заслуженным вниманием к самоотверженному и бескорыстному труду педагогов. Государство сегодня старается сделать как можно больше для развития творческого потенциала и профессионализма российского учительства, для повышения престижа и качества образования.
 
      Двадцать первого января в Санкт – Петербурге, в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена, состоялось торжественное открытие Года учителя в России. Третьего февраля Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев дал старт Году учителя в Кузбассе. Сегодня мы открываем Год учителя в Белове.

    В плане городских и областных мероприятий на 2010 год – Всероссийская конференция «Развитие педагогического потенциала» и социологическое исследование «Социальный престиж профессии педагога», форум творчески работающих руководителей образовательных учреждений «Российская педагогическая ассамблея». А также экспозиции, выставки, публичные дискуссии, семинары, конференции, публикации и репортажи, посвящённые формированию позитивного образа учителя в общественном сознании.

     В связи с этим будут изменения в системе аттестации педагогических работников и в системе повышения квалификации. Продолжим финансирование всех городских и участие в областных и всероссийских конкурсах. А это – дополнительные путёвки, льготы, премии. К известным конкурсам в 2010-ом году добавятся новые. Например, «Лучшая школа России», «Воспитать человека», «Директор школы», конкурс блогов школьных учителей, педагогических и образовательных интернет-порталов о школьном образовании.

     Уверены, работники образования почувствуют, что 2010 – их год. Повысится социальный статус педагогов не на словах, а на деле.

     Год учителя совпал со значимой для нашего города датой - 70-летием со дня создания городской системы образования. 1-го февраля 1940 года из беловского района выделился в самостоятельную организацию городской отдел образования.
     Именно в эти годы, 40-е, 60-е, формировалась основа современного образования. Был осуществлён переход к всеобщему семилетнему, а затем и среднему образованию. В практику работы внедрялся передовой педагогический опыт. Утверждалась классно-урочная система обучения. В центре внимания находилась профессиональная подготовка учителей, которой непосредственно занимался методический кабинет, который в настоящее время вырос до Центра повышения квалификации педагогических работников.
 
    Продуманная организация учебной и воспитательной работы, творческий потенциал педагогов, практическая помощь специалистов управления образования и методического центра позволяли оперативно решать насущные проблемы образования. Педагогическое сообщество нашего города с благодарностью вспоминает имена руководителей образования: Николая Хрисанфовича Ронжина, Раисы Каримовны Муртазиной и Дмитрия Игнатьевича Тарана, Нины Ивановны Логуновой и Павла Прокопьевича Носова, Клары Григорьевны Деделовой и Александра Валентиновича Бурлакова. И сегодня сфера образования живёт и развивается.
      Так, если в 1940 году в нашем городе было 149 учителей, 1 детский сад и 8 общеобразовательных школ, то в 2010-м – 2047 учителей, 37 детских садов и 27 общеобразовательных школ.

      В 1993 году по инициативе Нины Ивановны Логуновой, при поддержке учителей-ветеранов, был создан городской музей образования, где собран большой фактический материал о работе школ, детских садов, внешкольных учреждений, о деятельности управления образования и информационно-методического центра. В настоящее время экспозиция музея представлена во Дворце творчества детей и молодёжи.
     В Год учителя мы отмечаем самую знаменательную для нашей страны дату – 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. В память о великом событии в апреле пройдёт городская конференция школьников и студентов «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют». И история образования города Белово знает замечательных педагогов-ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла. Это преданные своему делу, талантливые, грамотные специалисты: Михаил Васильевич Красножён, Иван Яковлевич Кравцов, Нина Михайловна Рожанская, Галина Васильевна Зотова, Татьяна Устиновна Высоцкая и многие другие. Это их старанием, усилиями, энтузиазмом возводилась наша школа, закладывались традиции образования. Без сомнения, день вчерашний и день сегодняшний тесно взаимосвязаны.

    Современная школа – это инновационные процессы, которые базируются на традициях, заложенных ветеранами педагогического труда. И какие бы реформы ни приходили в образовательные учреждения, они по силам людям увлечённым, беззаветно любящим детей и своё дело. Такие учителя были, есть и будут в школах города. Это и руководители учреждений, и опытные педагоги: Владимир Ярославович Шафирко, начальник управления образования. Галина Григорьевна Кузнецова, заслуженный учитель школы Российской Федерации, возглавляет методическую службу в городе Белово с 1988 года. Наталья Фёдоровна Вавилина, директор школы №26, активно внедряющей в учебный процесс здоровьесберегающие технологии. Под руководством Андрея Геннадьевича Козлова, директора гимназии №1, результативно реализуется профильное обучение. 35 лет Таисья Фёдоровна Карагашева бессменный директор Станции юных натуралистов, лауреат городской премии «Человек года – 2009». Наталья Леонидовна Норкина – молодая, инициативная заведующая детского сада №55.
     Далеко за пределами города и области известны имена учителей: Радченко Владимира Николаевича, Попова Геннадия Никитьевича, Валентины Алексеевны Рыженок, Татьяны Михайловны Сафоновой – победителей и лауреатов областных и всероссийских конкурсов. Продолжать можно бесконечно. Очевидно одно: знания и опыт наших педагогов, преемственность традиций, новаторство лежат в основе российской школы. Можно сказать, что во всех учреждениях образования сосредоточен серьёзный интеллектуальный потенциал.

      В связи с этим конкурсы профессионального мастерства рассматриваются как важный гуманитарный проект, направленный не только на поощрение талантливых педагогов города, но и позволяющий находить более эффективные методики обучения и воспитания.
 
 
      В 2009 году прошли традиционные конкурсы педагогического мастерства «Учитель года», «Самый классный классный», «Лесенка успеха». Впервые состоялся конкурс «Педагог-психолог».

Каждый раз конкурсы открывают новые имена, поднимают на более высокий уровень престиж педагогического труда. А для многих из вас, сидящих в этом зале, конкурсы стали важной вехой жизненного пути. Победители и участники профессиональных состязаний - это авангард системы образования города, который зажигает своим энтузиазмом других. И, конечно, опыт работы лидеров в новых условиях востребован всей системой образования. Школе нужны новаторские идеи и яркие учителя.

      Примите слова искренней благодарности и признательности за ваш труд, мастерство и профессионализм в нелёгком деле воспитания и образования подрастающего поколения. За терпение и стойкость в сложное время преобразований и реформ. От всей души желаю вам открытий и достижений на педагогическом поприще. Здоровья вам, благополучия, добра, неиссякаемой жизненной энергии. Пусть окружают вас уважение детей и родителей, поддержка и понимание коллег, любовь близких людей.
 
Счастья вам и вдохновения, дорогие учителя! С праздниками!
Просмотров: 1284 | Добавил: imc-belovo | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Система дистанционного обучения СЭДО Moodle
  • Образовательный портал Вне урока (www.vneuroka.ru)
  • Информационный бюллетень по химии
  • Дистанционное обучение в г.Белово
  • Сайт информационно-методического центра города Белово

    Новости Кузбасса On-Line

    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Copyright MyCorp © 2024
    егэ, демо егэ Пресс-центр года учителя»