МБОУ ДПО (ПК)С "Информационно-            
          методический  центр  города Белово"
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 05:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [138]
Конкурсы профессионального мастерства педагогов
Цитата недели [22]
Поздравления [26]
Наш опрос
С чем вы хотели бы познакомиться в публичном докладе ИМЦ за 2012/2013
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Учительские праздники Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Дискуссионный клуб Минобрнауки России
Главная » 2013 » Апрель » 29 » Обратная связь
17:32
Обратная связь

24 апреля 2013 года в муниципальном бюджетном нетиповом образовательном учреждении «Лицей № 22 города Белово» прошёл городской семинар «Реализация гендерного подхода в образовательном учреждении в условиях введения ФГОС ОО». В семинаре приняли участие более 20 человек.

         Слушателям был представлен десятилетний опыт работы по данной теме.

Директор школы Белова Елена Николаевна выступила с докладом «Реализация гендерного подхода в лицее: опыт, задачи, перспективы». Увлеченность пронизывала рассказ о возникновении идеи гендерного обучения в образовательном учреждении, понимание актуальности гендерного обучения, показан профессионализм в раскрытии теоретических вопросов обучения мальчиков и девочек.

Заместителем директора по УВР Майоровой Ириной Николаевной были показаны гендерные аспекты организации урока. Конкретность, убедительность, яркость примеров отличали данное сообщение.

Затем участникам семинара были открыты уроки гуманитарного и естественно-научного циклов, где уже на практике можно было наблюдать, как работают техники и методы работы с мальчиками, девочками и с детьми в классах совместного обучения. Уроки провели учителя-предметники: Якшина С.А., Кускова А.Б., Глушкова Е.Л., Санкина Е.В., Шмонина Т.С., Герасимова С.Н.. Классный час, реализующий программу гендерного воспитания лицеистов открыли в 11 классе Синицына Л. Ю. и Халимова А. Н. Педагоги на практике раскрывали смыслы гендерного обучения.

После посещения уроков слушатели стали активными участниками мастер-классов:

1.Особенности гендерного подхода в обучении в классах совместного обучения (Штрафметова Е.В.).

2. Особенности гендерного подхода в обучении в классах мальчиков (Коптелова И. А.).

3. Особенности гендерного подхода в обучении в классах девочек (Краснокутская Л. П.).

         Учителя начальных классов на одной и той же теме урока «Правописание твердого и мягкого знаков»  показали  особенности работы с детьми разной гендерной принадлежности.

Обобщение опыта по организации взаимодействия классов мальчиков и девочек в воспитательной работе представила Хребтова Е.В., заместитель директора по УВР, показав совокупность творческих, социальных и иных мер по реализации гендерного подхода во внеурочной деятельности.

Таким образом, педагогическим коллективом лицея был представлен целостный опыт реализации гендерного подхода в воспитательно-образовательном процессе.

Гостям семинара была представлена выставка научно-методической литературы и наработанных материалов по данному вопросу, с которыми участники семинара имели возможность поработать.

 В конце семинара слушатели провели рефлексию, в которой дали высокую оценку не только проведенному семинару, но и в целом образовательной деятельности лицея; выразили благодарность директору и педагогическому коллективу.

 

Просмотров: 1846 | Добавил: imc-belovo | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Система дистанционного обучения СЭДО Moodle
  • Образовательный портал Вне урока (www.vneuroka.ru)
  • Информационный бюллетень по химии
  • Дистанционное обучение в г.Белово
  • Сайт информационно-методического центра города Белово

    Новости Кузбасса On-Line

    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Copyright MyCorp © 2024
    егэ, демо егэ Пресс-центр года учителя»