МБОУ ДПО (ПК)С "Информационно-            
          методический  центр  города Белово"
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 19:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [138]
Конкурсы профессионального мастерства педагогов
Цитата недели [22]
Поздравления [26]
Наш опрос
С чем вы хотели бы познакомиться в публичном докладе ИМЦ за 2012/2013
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Учительские праздники Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Дискуссионный клуб Минобрнауки России
Главная » 2010 » Май » 18 » Конкурс, который зажигает сердца
09:25
Конкурс, который зажигает сердца
       13, 14 мая в Белове проходил традиционный городской конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

       В этом году пятеро участников представляли педагогическое кредо, защищали дополнительные образовательные программы и давали открытые занятия с детьми.
       Дополнительное - не значит второстепенное. Ведь педагог дополнительного образования вводит ребёнка в жизнь, помогает увидеть её противоречия, найти себя и применение своим силам и возможностям, сердце своё отдаёт детям. Только подлинные мастера своего дела, в совершенстве владеющие предметом и методикой, обаятельные, не представляющие свою жизнь без интересных дел, становятся участниками конкурса. Представляем наших конкурсантов.
      Апостолова Надежда Анатольевна, педагог Дворца творчества детей и молодежи, передает своим воспитанникам бескрайнюю увлеченность туристическими походами, изучением родного края. Надежда Анатольевна - неоднократный победитель и призер областных слетов работников образования по туристскому многоборью и спортивному ориентированию.

       Каргина Елена Анатольевна, педагог Центра детского творчества, руководит объединением «Волшебный бисер». Её ученики - призёры областной выставки «Зеркало природы» и ежегодной выставки декоративно-прикладного искусства. Елена Анатольевна активно участвует в методической работе Центра, где щедро делится педагогическим опытом с коллегами. Талантливый педагог получает высшее образование в Новосибирском педагогическом университете на факультете технологии и предпринимательства.

       Климова Оксана Геннадьевна, педагог Дома детского творчества, руководит детским объединением «Гном Эконом», помогает младшим школьникам познакомиться с основами экономических знаний.
 
       Комарова Елена Алексеевна, учитель технологии средней школы №30, в совершенстве владеет методикой преподавания швейного дела. Ученики педагога умеют не только хорошо шить, но и конструировать, моделировать одежду. Ее воспитанники активно участвуют в городских олимпиадах по технологии и конкурсах детского прикладного творчества.

 
      Николайчук Ирина Николаевна, педагог станции юных техников, - наставник, уважающий мнение детей и поддерживающий их самостоятельность. Ребята, посещающие детское объединение «Едем, плаваем, летаем», ежегодно становятся призёрами городских и областных выставок детского технического творчества.

     В самопрезентации «Моё педагогическое кредо» каждый конкурсант раскрыл свои педагогические идеи, жизненные приоритеты, отношение к детям, коллегам, профессии. На защите дополнительной образовательной программы педагогам удалось обосновать актуальность, социальную значимость тех знаний и умений, которые они прививают воспитанникам, целесообразность выбранных средств и методов. Но все программы объединяло одно, самое важное направление – гармоничное развитие личности ребёнка, его творческих сил и способностей.

      На следующем этапе (пожалуй, самом показательном и трудном) – открытом занятии с детьми – участники старались показать «товар лицом». Ведь именно здесь, в общении с детьми, можно было раскрыть своё профессиональное мастерство, творческую индивидуальность. А доверительная манера общения с детьми, увлечённость педагогов своим делом сделали занятия незабываемыми для ребят. Встречи с детьми состоялись в школе №8.
     Апостолова Надежда Анатольевна давала занятие по теме «В мире ориентиров». Форма занятия «Лаборатория путешествий» позволила педагогу объединить туризм, краеведение и спортивное ориентирование, а ученикам провести опыты в дороге. Ребята научились собирать компас, используя бритвенное лезвие, крышечку от пластиковой бутылки и блюдце с водой. Проведя заданный азимут и двигаясь в нужном направлении, каждая рабочая группа 7 «А» класса нашла свой клад. Надежда Анатольевна провела с ребятами географическую разминку, в ходе которой они познакомились с физической картой Кемеровской области. С помощью карты визуального тренажёра прошли заданную дистанцию. В конце занятия семиклассники провели контрольный опыт: поработав с картой, разгадали кроссворд, связанный с туризмом, краеведением и спортивным ориентированием.
 
 
       На занятии «Вдохновение и творчество» Каргиной Елены Анатольевны во 2 «В» классе ребята познакомились с историей бисера, методом выкладки сделали общее панно «Летняя поляна». За отличную и дружную работу педагог подарила детям золотых рыбок из бисера.
 
 
     
       Климова Оксана Анатольевна путешествовала с 4 «Б» классом по стране «Экономика». В городе «Потребности» школьники составили древо потребностей в зависимости от возраста, пола, достатка. В городе «Ресурсы» работали с карточками по определению природных ресурсов. В городе «Бартер» узнали, что можно продать, что нельзя, что можно обменять. Так в игровой форме ребята познакомились с основными понятиями науки экономики.

 
        Комарова Елена Алексеевна показала и рассказала пятиклассникам историю игрушек и как сделать игрушку из ткани по технологической карте. Ребята с увлечением шили цыплят и утят. И дело своих рук представили друг другу и членам жюри конкурса.

      
        Николайчук Ирина Николаевна учила шестиклассников конструировать технические модели из нетрадиционного материала по собственному замыслу. Три группы ребят сделали из пластиковых бутылок, ниток, банок, деревянных палочек и т.д. модели, передвигающиеся по суше, воде и воздуху. Получились самолёт «ТУ – 204», подводная лодка «Аврора» и машина «Победа». Дети остались довольны результатами своего творчества. Открытые занятия оставили у детей и взрослых приподнятое, праздничное настроение, ещё раз доказав, что конкурс «Сердце отдаю детям» - это смотр профессионального мастерства, творческих способностей педагогов, преданных своему делу, стремящихся к саморазвитию и самосовершенствованию.

 
        Победителем конкурса стала Апостолова Надежда Анатольевна. Она будет представлять наш город на областном этапе, который состоится в декабре 2010 года в г.Кемерово. Пожелаем талантливому педагогу здоровья, успехов и новых творческих побед. Уникальная особенность конкурса, как и особенность профессии педагога, - синкретизм качеств, продемонстрированных участниками: образованности, культуры, профессионализма, открытости, коммуникабельности, артистизма и доброжелательности. Год от года конкурс дарит радость педагогического сотворчества. Спасибо всем его участникам.
В.Ефанова, методист ИМЦ
Категория: Конкурсы | Просмотров: 1433 | Добавил: imc-belovo | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Система дистанционного обучения СЭДО Moodle
  • Образовательный портал Вне урока (www.vneuroka.ru)
  • Информационный бюллетень по химии
  • Дистанционное обучение в г.Белово
  • Сайт информационно-методического центра города Белово

    Новости Кузбасса On-Line

    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Copyright MyCorp © 2024
    егэ, демо егэ Пресс-центр года учителя»