МБОУ ДПО (ПК)С "Информационно-            
          методический  центр  города Белово"
Главная | Дистанционные образовательные технологии - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 05:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Test category » Test forum » Дистанционные образовательные технологии (в рамках конкурса Дистанционный Учитель)
Дистанционные образовательные технологии
Галина62Дата: Вторник, 26.02.2013, 22:18 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, Наталья Викторовна,  ЭЖ имеет функции до - возможность учителю размещать материалы и задания, составлять и проводить тесты. Правда. сейчас, в новой версии там что то не всё гладко..
  А курсы освоения ДО, конечно,  организовать можно, что мы, в принципе, и сделали. Те из учителей, кто не побоялись начать эту работу, учатся разработке модуля дистанционного курса (материалы на сайте ДО   https://sites.google.com/site/distbelovo/). Но можно сделать это и самостоятельно - есть и платные курсы, можно и скачать и изучить самостоятельно пособия (они есть на сайте ДО, на странице "Разработка  дистанционных курсов").
   Как вы думаете,  коллеги, возможно ли в школе самостоятельно организовать изучение основ разработки дистанционных курсов и ввести ДО?
 
svetДата: Вторник, 26.02.2013, 22:51 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дистанционное обучение- это веление времени. Когда то программируемый калькулятор был в диковинку, а сейчас ДО-необходимость. Для кого-то это возможность, вообще, образования, кому-то без компьютера скучно учиться- и это шанс. У нас в школе есть возможность, есть желающие и работаем: работа через "майлагент" с обучащимися ( вопрос-ответ при выполнении д/з), через элпочту, ЭЖ, участие в дистанционных конкурсах, общение в соц. сетях, по скайпу.
Шумилова С.Н.
 
ovandysДата: Вторник, 26.02.2013, 23:27 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Позвольте выразить свое несогласие по поводу того что ЭЖ это не способ ДО. Очень часто родители по роду своей деятельности не могут посетить школу, а ЭЖ это прекрасная возможность узнать об успеваемости и успехах своего ребенка. И насколько мне известно очень многие родители посещают сайт нашего лицея для просмотра ЭЖ.
Андыс О.В.


Сообщение отредактировал ovandys - Среда, 27.02.2013, 09:04
 
svetlana59Дата: Среда, 27.02.2013, 00:19 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ДОТ уже прочно вошли в нашу повседневную жизнь.  Я полностью согласна с Элеонорой Владимировной. Мы ,педагоги, должны быть впереди или по крайней мере не отставать от современности. В нашей школе педагоги и я, в том числе, используем дистанционное повышение квалификации при педагогическом университете "Первое сентября". Такая форма повышения очень практична и удобна для педагогов. Герасимова Светлана Николаевна.
 
ОльгаДата: Среда, 27.02.2013, 01:09 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А есть ли у нас такие учителя которые уже использовали  ДО на своей практике?  Интересно, а как можно проконтролировать ученика при выполнении какого то посменного теста. Что то я никак не могу это представить... Поделитесь опытом...
 
Галина62Дата: Среда, 27.02.2013, 09:33 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга Константиновна, прекрасные возможности для обучения, контроля, общения с учеником и в форме форума, и чата, и вебинара дают системы дистанционного обучения. Как раз с такой системой мы знакомимся в ходе конкурса - это СЭДО ИМЦ Moodle. Дистанционный курс, разработанный в этой системе, позволит вам и контролировать выполнение заданий, и обеспечит общение он-лайн или офф - лайн, и позволит обеспечить доступ для ученика к разнообразным ресурсам. О возможностях Moodle можно почитать в пособиях, которые выложены на странице сайта ДО https://sites.google.com/site....-modula или на сайте Moodle-center http://moodle-center.ru/lib

Иванова Галина Анатольевна


Сообщение отредактировал Галина62 - Четверг, 28.02.2013, 17:44
 
DABДата: Среда, 27.02.2013, 10:05 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
[size=8]Галина Анатольевна, педагогинашей школы курсы ДО не проходили, они  самостоятельно участвуют в вебинарах,дистанционных олимпиадах и конкурсах. Ученики находящие  на домашнемобучении в нашей школе имеются,  стабильно один, но и бывает более, к сожалению ДО пока не практикуется на домашнемобучении,но хотелось  бы  ДО в вести. Дорогова Анастасия Вячеславовна[/size]
 
2evsan2Дата: Среда, 27.02.2013, 10:08 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна с Абакумовой А.М. ДО имеет сегодня важное социальное значение. И в условиях нашего города вполне реально организовать обучение на расстоянии детей с ограниченными возможностями, а также детей, находящихся на стационарном или домашнем лечении. ДО позволит детям-инвалидам освоить основную общеобразовательную программу в полном объеме.
ДО позволяет сегодня подготовить детей к успешной сдаче ЕГЭ и ГИА, так как и ученик, и учитель могут работать в удобное для каждого время, что особенно важно!
Е.В.Санкина
 
DABДата: Среда, 27.02.2013, 10:31 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Галина Анатольевна, педагоги нашей школы курсы ДО - не проходили, они самостоятельно участвуют в вебинарах, дистанционных олимпиадах и конкурсах. Ученики находящиеся на домашнем обучении в нашей школе имеются, стабильно один, но бывает и более. К сожалению ДО пока не практикуется на домашнем обучении, но хотелось бы в вести.  Дорогова А.В.
 
Галина62Дата: Среда, 27.02.2013, 11:58 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Анастасия Вячеславовна, это здорово, что в вашей школе учителя используют Интернет - сервисы для дистанционного общения (поэтому от вашей школы много участников). Но я говорила о разработке и проведение собственных дистанционных курсов на платформе Moodle как формы использования дистанционных образовательных технологий в УЧЕБНОМ (а не только внеурочном) процессе. (Анастасия Вячеславовна, ваше сообщение № 22 можно удалить, так как вы написали № 24)
Иванова Галина Анатольевна

Добавлено (27.02.2013, 11:58)
---------------------------------------------
Евгения Владимировна, а если ребёнок не инвалид и не болеет, как вы думаете, есть необходимость в использовании ДО?
Иванова Галина Анатольевна

 
2evsan2Дата: Среда, 27.02.2013, 15:16 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Галина Анатольевна, думаю,необходимость использования ДО с любой категорией обучающихся в школе сегодня очевидна. Просто я пока не очень представляю, каким образом все это можно организовать. Я сейчас использую социальные сети лишь при подготовке к ЕГЭ и ГИА. Надеюсь, участие в конкурсе, общение с коллегами позволит прояснить ситуацию.
 
DABДата: Среда, 27.02.2013, 15:35 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Галина Анатольевна  конечно можно (даже нужно) удалить сообщение № 22. К сожаление разработок  и проведение собственных дистанционных курсов на платформе Moodle- НЕТ. Но учителя нашей школы охотно познают все новое.
 
Галина62Дата: Среда, 27.02.2013, 17:33 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Евгения Владимировна, поделитесь опытом, каким образом вы организуете взаимодействие с учениками в социальных сетях? Как долго вы уже используете такую форму? Как воспринимают её ученики? Коллеги, кто ещё использует социальные сети в процессе обучения? Поделитесь опытом.
Иванова Галина Анатольевна
 
ovandysДата: Среда, 27.02.2013, 20:41 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю ни для кого не секрет, сколько  возможностей открывает для нас, педагогов,для учеников дистанционное обучение.
ДО  стало необходимостью, оно востребовано и актуально. Ученики много времени проводят за компьютером, почему бы его не провести с пользой для себя. В нашей школе предоставляется прекрасная возможность это сделать и учителям: всевозможные  дистанционные конкурсы, курсы и т.д.
Андыс О.В.

Добавлено (27.02.2013, 20:41)
---------------------------------------------
Если учитель хочет идти в ногу со временем, идти рядом со своими учениками а не отставать от них , то он должен постоянно совершенствоваться. Возраст не помеха, есть просто нежелание педагогов обучаться чему либо.
Андыс О.В.


Сообщение отредактировал ovandys - Среда, 27.02.2013, 22:05
 
fatebestДата: Среда, 27.02.2013, 20:52 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я уже использовала чат на Фэйсбуке, когда готовила ребенка к олимпиаде и ГИА, также на каникулах мы обменивались олимпиадными заданиями с детьми по электронной почте( я посылала задания, дети мне их возвращали для проверки), пыталась составлять модули по отдельным темам (очень здесь нужными оказались различные памятки), в том числе для надомников; проводила уроки в скайпе со взрослыми учениками.... НО! Все это нельзя назвать дистанционным обучением, т.к. все эти действия носили эпизодический характер.
Кстати, именно на этом конкурсе я впервые столкнулась с теорией дистанционного образования- пока читаю почти все ссылки подряд (не очень-то получается читать "по диагонали") . Для меня почти все -ново и интересно. Нужно! Когда-то же нужно было начинать!
 Как воспринимают дети работу на социальных сайтах? Я не заметила, чтобы само это место влияло на отношение ребенка к работе. Может быть, дети были очень серьезными, которые к социальным сайтам относятся с известной долей скептицизма (здорового скептицизма)?
Буду рада перенять опыт у коллег!
Кудрявцева Екатерина Владимировна
 
Форум » Test category » Test forum » Дистанционные образовательные технологии (в рамках конкурса Дистанционный Учитель)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
егэ, демо егэ Пресс-центр года учителя»